Insegnamenti e programmi

Archivistica generale LM
Docente: Alessia Glielmi
E-mail: alessia.glielmi@uniroma2.it
Svolgimento del corso: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Civiltà dell’Europa Medievale LM
Docente: Sandro Carocci
E-mail: carocci@lettere.uniroma2.it
Svolgimento del corso: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Comparative Business History LM
Docente: Daniela Felisini
E-mail: felisini@uniroma2.it
Svolgimento del corso: I semestre
Il corso si svolge in inglese.
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg

Didattica della storia
Docente: Elisabetta Serafini
E-mail: serafini.elisabetta78@gmail.com
Svolgimento del corso: II semestre
Per studenti lavoratori/trici impossibilitati a frequentare ci sarà la possibilità di seguire alcune lezioni seminariali online in orario serale da concordare con la docente.
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Fonti e metodi per la Storia contemporanea LM A
Docente: Gianluca Fiocco
E-mail: fiocco@lettere.uniroma2.it
Svolgimento del corso: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg

Global History A
Docente: Enrico Acciai
E-mail: enrico.acciai@uniroma2.it
Svolgimento del corso: II semestre
Il corso si svolge in inglese.
Programma 2023-24   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg

Public History
Docenti: Tommaso Caliò, Chiara Lucrezio Monticelli
E-mail: tommaso.calio@uniroma2.it; chiara.lucrezio.monticelli@uniroma2.it
Svolgimento del corso: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia contemporanea LM. Corso avanzato
Mod. A
Docente: Lucia Ceci
E-mail: lucia.ceci@uniroma2.it
Svolgimento del modulo: I semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg
Mod. B
Docente: Salvatore Romeo
E-mail: s.romeo1984@gmail.com
Svolgimento del modulo: I semestre

Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia contemporanea dei Paesi arabi LM / Storia dei Paesi islamici LM
Docente: Mohammed Hashas
E-mail: hashasmohammed@gmail.com

Svolgimento del corso: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia economica dell’Europa contemporanea LM
Docente: Daniela Felisini
E-mail: felisini@uniroma2.it
Svolgimento del corso: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia del cristianesimo LM. Corso avanzato
Docente: Tommaso Caliò
E-mail: tommaso.calio@uniroma2.it
Svolgimento del corso: I semestre
Per studenti lavoratori/trici impossibilitati a frequentare ci sarà la possibilità di seguire alcune lezioni seminariali online in orario serale da concordare con il docente.
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia del diritto medievale LM
Docente: Alessandro Dani
E-mail: alessandro.dani@uniroma2.it
Svolgimento del corso: I semestre
Per studenti lavoratori/trici impossibilitati a frequentare ci sarà la possibilità di seguire alcune lezioni seminariali online in orario serale da concordare con il docente.
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia del diritto moderno LM
Docente: Alessandro Dani
E-mail: alessandro.dani@uniroma2.it
Svolgimento del corso: I semestre
Per studenti lavoratori/trici impossibilitati a frequentare ci sarà la possibilità di seguire alcune lezioni seminariali online in orario serale da concordare con il docente.
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia delle relazioni internazionali LM
Docenti: Daniela Felisini, Gianluca Fiocco, Alessandro Ricci
E-mail: felisini@uniroma2.it; fiocco@lettere.uniroma2.it; alessandro.ricci@uniroma2.it
Svolgimento del corso: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia delle religioni LM
Docente: Daniele Arru
E-mail: daniele.arru@uniroma2.it
Svolgimento del corso: I semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia medievale LM. Corso avanzato
Docente: Sandro Carocci
E-mail: carocci@lettere.uniroma2.it
Mod. A
Svolgimento del modulo: I semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg
Mod. B
Svolgimento del mod. B: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Storia Moderna LM. Corso avanzato
Mod. A
Docente: Chiara Lucrezio Monticelli
E-mail: chiara.lucrezio@uniroma2.it
Svolgimento del modulo: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg
Mod. B
Docente: Marina Formica
E-mail: marina.formica@uniroma2.it
Svolgimento del modulo: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Teoria e pratica del documentario di storia LM
Docente: Arnaldo Donnini
E-mail: arnaldo.donnini@libero.it
Svolgimento del corso: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Valorizzazione e gestione degli archivi e delle fonti storiche LM
Docente: Alessia Glielmi
E-mail: alessia.glielmi@uniroma2.it
Svolgimento del corso: II semestre
Programma 2023-24   File:Bandiera italiana foto.svg   File:Flag of the United Kingdom (3-5).svg


Il Calendario con l’Orario dei corsi è consultabile sul sito della Macroarea al link: http://lettere.uniroma2.it/calendario-lezioni/


Schede GOMP